Вопросы к профи!

ВОПРОСЫ ПРОФЕССИОНАЛАМ

 
Отвечает Наталья Петелина - юрисконсульт  "Юридического Бюро Н. Петелиной"
 
Я знаю, что существуют налоговые льготы для тех, кто покупает квартиру или права на нее в строящемся доме. Но я купила квартиру по переуступке прав, когда дом был сдан, то есть уже не строился, а свидетельства на собственность еще нет. Могу ли я рассчитывать на налоговую льготу в этом случае? И можно ли мне вычесть из налогооблагаемой базы проценты, выплаченные по потребительскому кредиту, который на самом деле был потрачен на приобретение и ремонт этой квартиры?
 
Кратко говоря, получить имущественный налоговый вычет Вы сможете. Исключить же из налогооблагаемой базы проценты по потребительскому кредиту - нет. Имущественные налоговые вычеты и правила их применения устанавливает статья 220 Налогового кодекса Российской Федерации. К расходам, которые покупатели и застройщики могут включать в сумму имущественного налогового вычета, в частности, относятся расходы на приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме.
 
В рассматриваемом нами вопросе речь идет о приобретении прав на квартиру в уже пост-роенном доме. Что под этим понимается? По смыслу подпункта 2 пункта 1 статьи 22О НК РФ под фактическими расходами на приобретение прав на квартиру в строящемся доме понимаются расходы, возникающие в результате инвестиционной деятельности физиче-ских и юридических лиц, осуществляемой ими в соответствии с требованиями Федерального закона от 25 февраля 1999 года N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений". Согласно статье 382 ГК РФ и статье этого закона у инвестора, выполнившего свои обязательства перед заказчиком-застройщиком по договору на долевое участие в строительстве жилья (договору инвестирования), т. е. внесшего инвестиционный взнос, возникает право (требование) к заказчику-застройщику, которое может быть передано соинвестору (физическому лицу) по договору уступки права (требования) инвестирования.
 
Переуступка оформляется путем заключения в простой письменной форме договора об уступке права требования (цессии) или договора соинвестирования между инвестором и третьим лицом. На основании данных договоров соинвесторы после окончания строительства получают определенную долю в общей площади сдаваемого объекта.
 
 Отношения сторон по сделке уступки права (требования) регламентируются статьями 382-390 главы 24 "Перемена лиц в обязательстве" ГК РФ. Согласно статье 382 право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступке требования) или перейти к другому лицу на основании закона. При этом к последнему переходят все права на тех же условиях и в том же объеме, которые существовали у инвестора к моменту перехода права, включая и право на получение имущественных налоговых вычетов в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ.
 
Теперь о том, что касается процентов. В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, для того чтобы включить сумму уплаченных процентов в сумму имущественного налогового вычета, налогоплательщику необходимо подтвердить, что заем (кредит) был предоставлен для строительства или приобретения конкретного вида жилой недвижимости или доли в ней и был использован на эти цели.
 
Предоставление займа (кредита) на указанные цели подтверждается предметом и условиями заключаемого кредитного договора или договора займа. Если же вы взяли потребительский кредит, то в договоре кредитования не указаны соответствующие цели - приобретение и ремонт недвижимости.

Акция! Акция! Акция!      Услуги риэлтора и юриста!

Наши преимущества

Мы экономим Ваше время и деньги!

Для нас главное - желание клиента! 

Мы законно, выгодно, быстро и безопасно проводим сделки!

Наши эксперты  работают на рынке с 1991 г. !

С Вами работает персональный юрист!

Тысячи клиентов к нам обратились повторно! 

Мы доступны, мобильны и нас легко найти!

Звоните или приходите к нам в офис в удобное для Вас время! 


Есть конкретный вопрос?
Возможно, Вам достаточно консультации  по  телефону:

8 (499) 518-15-15!

Команда профессионалов

 

Профессиональный коллектив брокеров-риэлторов является примером для многих риэлторских, брокерских компаний.
В нашей компании работают только дипломированные специалисты - своего дела.
Наша команда входит в тройку ведущих компаний по ипотечному кредитованию  по  г. Москве.
 
100 % сделок в нашей компании проводится быстро, качественно, безопасно, в т.ч. и с привлечением ипотечных кредитов.
 
Для клиентов компании предусмотрена бонусная программа при повторных обращениях и продаже объектов в т.ч. по загородной недвижимости в М.О.
 
Продажа/покупка квартир в Москве и М.О. Задайте свой вопрос! 

Задайте свой вопрос

Имя: *
E-mail: *
Телефон: *
Вопрос: *
  При ответе на мой вопрос прошу уведомить меня на e-mail
 
Укажите код
на картинке *
* — обязательно к заполнению
Наши преимущества 

Наши преимущества: 
Мы экономим Ваше время и деньги!
Для нас главное - желание клиента! 
Мы профессионально, выгодно, быстро и безопасно проводим сделки!
Наши менеджеры работают на рынке с 1991 г. !
Тысячи клиентов к нам обратились повторно!      
 

Ипотечное кредитование Риэлторские услуги Базы недвижимости Юридические услуги О Компании Контакты
Недорогая кровать чердак для детей