Ответы специалистов

Подскажите, пожалуйста, может ли физическое лицо воспользоваться имущественными налоговыми вычетами от продажи квартиры и от приобретения другой квартиры?
Правда ли, что в этом случае налог платится с разницы между ценой продажи и ценой покупки квартиры?

Отвечает ведущий юрист-риэлтор Ольга Копцева.
 
В соответствии со статьями 208 и 209 НК РФ объектом налогообложения налога на доходы физических лиц (НДФЛ) являются, в частности, доходы от реализации квартиры.
На основании пункта 1 статьи 224 НК РФ доход от реализации имущества, полученный физическим лицом - налоговым резидентом РФ, облагается по налоговой ставке в размере 13%.
Для дохода, в отношении которого предусмотрена ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение такого дохода, подлежащего налогообложению, уменьшенного, в частности, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 220 НК РФ.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи в данном случае квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей 1 млн. руб. При продаже квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при ее продаже.
 
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.
Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, не может превышать 1 млн. руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.
Повторное предоставление налогоплательщику такого имущественного налогового вычета не допускается.
Таким образом, при продаже квартиры, находившейся в собственности менее трех лет, и покупке квартиры в этом же налоговом периоде при соблюдении изложенных выше условий физическое лицо имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в сумме: 1 млн. руб. + 1 млн. руб., – на которую и будет уменьшена сумма дохода, подлежащего налогообложению.
 
В случае, когда налогоплательщик имеет возможность и желание документально подтвердить расходы на покупку продаваемой им квартиры, то в этом случае, согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ, он вправе вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
При этом в сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов могут быть включены как стоимость покупки продаваемой теперь квартиры, так и стоимость работ по ее ремонту и иным произведенным в квартире улучшениям, произведенным налогоплательщиком в период между покупкой и продажей квартиры
 
Для справки:
Уменьшение налогоплательщиком суммы дохода, подлежащего налогообложению, посредством определения разницы между суммой покупки новой квартиры и суммой продажи собственной, налоговым законодательством не предусматривается.

Акция! Акция! Акция!      Услуги риэлтора и юриста!

Наши преимущества

Мы экономим Ваше время и деньги!

Для нас главное - желание клиента! 

Мы законно, выгодно, быстро и безопасно проводим сделки!

Наши эксперты  работают на рынке с 1991 г. !

С Вами работает персональный юрист!

Тысячи клиентов к нам обратились повторно! 

Мы доступны, мобильны и нас легко найти!

Звоните или приходите к нам в офис в удобное для Вас время! 


Есть конкретный вопрос?
Возможно, Вам достаточно консультации  по  телефону:

8 (499) 518-15-15!

Команда профессионалов

 

Профессиональный коллектив брокеров-риэлторов является примером для многих риэлторских, брокерских компаний.
В нашей компании работают только дипломированные специалисты - своего дела.
Наша команда входит в тройку ведущих компаний по ипотечному кредитованию  по  г. Москве.
 
100 % сделок в нашей компании проводится быстро, качественно, безопасно, в т.ч. и с привлечением ипотечных кредитов.
 
Для клиентов компании предусмотрена бонусная программа при повторных обращениях и продаже объектов в т.ч. по загородной недвижимости в М.О.
 
Продажа/покупка квартир в Москве и М.О. Задайте свой вопрос! 
Консультация он-лайн 
Задайте свой вопрос, и Вы узнаете:
  • какой кредит и какую квартиру Вам приобрести на выгодных условиях 
  • в чем особенность именно Вашей ситуации
  • как Вам действовать и как защить свои интересы 
  • как продать выгодно, а купить недорого
  • что происходит на рынке жилья в Москве и МО именно сейчас
  • любой юридический вопрос
Мы ответим в течение часа в рабочее время:
8 (499) 518-15-15
в будни с 10.00 до 19.00 

 
 
Ипотечное кредитование Риэлторские услуги Базы недвижимости Юридические услуги О Компании Контакты