Ответы специалистов

Здравствуйте!Моя мать живёт в приватизированной квартире (приватизирована в 90-х годах) в доме,которому скоро будет 40 лет.Кап.ремонт ни разу не проводился,трубы сгнили(хотя. вроде бы,отчитались за замену труб несколько лет назад).Теперь трубы лопнули,стояк отрезали.Чтобы установить новые трубы ЖЭК требует оплаты,мотивируя это тем,что квартира приватизирована.Правомерны ли их требования?

Добрый день, уважаемый Зотов С.М.Спасибо, что обратились в нашу компанию. Будем рады помочь Вам в решении Вашего вопроса. К сожалению, в предоставленной Вами информации нет данных, образованно ли в вашем доме ТСЖ? Если нет, то согласно части 3 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. Эта норма конкретизирует общее положение статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором, не устанавливает конкретных размеров платы за содержание и ремонт помещения и сама по себе не нарушает каких-либо конституционных прав заявителя. При этом следует учитывать, что согласно статье 16 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в редакции от 11 июня 2008 года) при приватизации занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, за бывшим наймодателем (орган государственной власти или орган местного самоуправления) сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда, т.е. силами ЖЭКа. И такая обязанность бывшего наймодателя сохраняется до исполнения им обязанности по проведению капитального ремонта жилого помещения. В связи с чем необходимо точно знать, проводился ли в Вашем доме капитальный ремонт в период после приватизации квартиры Вашими родителями. Если в Вашем доме ТСЖ образованно, то за разрешением Вашего вопроса и получением необходимой информации следует обратиться к его председателю. Более полную консультацию Вы можете получить, подъехав к нам в офис на юридическую консультацию с документами, связанными с приватизацией квартиры, и документами/сведениями, если имеются, о проводившихся в Вашем доме ремонтных работах. У нас удобное месторасположение: Москва, Романов пер., д. 5 офис 3 (м. Библиотека им. Ленина, Арбатская или Боровицкая) и график работы: ежедневно с 10 до 20, в субботу с 10 до 18. Кроме этого, могу сообщить, что наше Бюро предлагает юридические и риэлторские услуги на рынке недвижимости. Основными преимуществами нашей компании являются: прозрачность отношений, высокая репутация и работа высококвалифицированных специалистов. Мы любим предоставлять нашим клиентам выбор и не делаем каких- либо ограничений. Если Вам удобно, в ответе укажите Ваш контактный номер телефона, чтобы я смогла с Вами связаться или свяжитесь со мной по телефону: 8903-512-20-92 для уточнения деталей и нашей с Вами встречи.С уважением, Евдокимова Мария
юрист-риелтор ООО "Юридическое Бюро Н.Петелиной"
офис 739-23-93, e-mail: mae@npetelina.ru
сайт: www.petelina.ru

Акция! Акция! Акция!      Услуги риэлтора и юриста!

Наши преимущества

Мы экономим Ваше время и деньги!

Для нас главное - желание клиента! 

Мы законно, выгодно, быстро и безопасно проводим сделки!

Наши эксперты  работают на рынке с 1991 г. !

С Вами работает персональный юрист!

Тысячи клиентов к нам обратились повторно! 

Мы доступны, мобильны и нас легко найти!

Звоните или приходите к нам в офис в удобное для Вас время! 


Есть конкретный вопрос?
Возможно, Вам достаточно консультации  по  телефону:

8 (499) 518-15-15!

Команда профессионалов

 

Профессиональный коллектив брокеров-риэлторов является примером для многих риэлторских, брокерских компаний.
В нашей компании работают только дипломированные специалисты - своего дела.
Наша команда входит в тройку ведущих компаний по ипотечному кредитованию  по  г. Москве.
 
100 % сделок в нашей компании проводится быстро, качественно, безопасно, в т.ч. и с привлечением ипотечных кредитов.
 
Для клиентов компании предусмотрена бонусная программа при повторных обращениях и продаже объектов в т.ч. по загородной недвижимости в М.О.
 
Продажа/покупка квартир в Москве и М.О. Задайте свой вопрос! 
Консультация он-лайн 
Задайте свой вопрос, и Вы узнаете:
  • какой кредит и какую квартиру Вам приобрести на выгодных условиях 
  • в чем особенность именно Вашей ситуации
  • как Вам действовать и как защить свои интересы 
  • как продать выгодно, а купить недорого
  • что происходит на рынке жилья в Москве и МО именно сейчас
  • любой юридический вопрос
Мы ответим в течение часа в рабочее время:
8 (499) 518-15-15
в будни с 10.00 до 19.00 

 
 
Ипотечное кредитование Риэлторские услуги Базы недвижимости Юридические услуги О Компании Контакты